Создано: 19 февраля 2024
128

Сегодня 14 марта - День встречи – «Көрісу күні»

Сегодня, 14 марта - День встречи, что в переводе означает «Свидимся». Этот день еще называют праздником Амала. Люди в этот день прощают прежние обиды и желают друг другу благополучия.

Этот праздник связан с посещением родных, соседей и друзей, чтобы узнать, все ли они прошли суровую зиму без потерь.

В день встречи люди младшего возраста приходят посещают старших чтобы поздороваться. Есть примета - что обязательно нужно ходить в гости как минимум в три дома. Особенно в первую очередь следует заходить «құдайы көрші» - соседу. 

При встрече в этот день люди обязательно здороваются и произносят фразу «Жасың құтты болсын!», что переводится как «Ещё с одним годом!». И эта традиция жива до сих пор. Люди в этот день соблюдая чистоту в доме, приводят в порядок  у себя во дворе.   

14 марта обычно стараются вставать рано утром. Особенно рано просыпаются в домах где живуаташки, әжешки и ждут у себя дома гостей. Каждый дастархан в этот день наполняется вкусностями, сладостями, свежими жареными баурсаками и шелпеками. Никого специально не приглашают, двери дома открыты для всех, и дастархан останется накрытым на весьдень.

День встречи или «Свидимся» - это день где прощаются обиды и где прощают обиды.

Так давайте, поздравим друг друга с Днем единства и благополучия - Днем встречи «Көрісу күні»!!! С удачным прибавлением еще одного года!