Создано: 16 июля 2019
2685

Молодежный центр здоровья - «Место, где тебя ждут» - официально открылся в Алматы в честь Года молодежи

Июль 2019г., Городской центр репродукции человека  Алматы, Казахстан – Подростки, молодые люди, врачи, политические и общественные деятели и партнеры собрались вместе на открытии Молодежного центра здоровья в Алматы – ресурсного хаба, предоставляющего информацию и услуги, специально разработанные для молодежи  и направленные на развитие жизненно важных навыков, способствующих безопасному переходу из подросткового возраста во взрослую жизнь.

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан,  Акимат г. Алматы и Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Создание Центра является частью рабочей программы Министерства здравоохранения по расширению прав и возможностей молодых людей посредством предоставления качественной информации и услуг. ЮНФПА предоставил тренинги и другие виды поддержки Центру, в том числе содействовал обмену лучшими практиками с другими странами и внес имущественный вклад в развитие Центра.  

 

Подростков и молодежь принимают в центре эксперты, специально обученные взаимодействовать с ними. Здесь работают подростковый гинеколог, андролог, психолог, социальный работник и другие специалисты.

 

«Когда у молодых людей есть права и возможности, они становятся эффективными двигателями перемен. То, насколько хорошо молодые люди ориентируются в подростковом возрасте, определит не только ход их собственной жизни, но и развитие их сообщества и общества в целом, - сказала Представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане Джулия Валезе.